EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Вселенная русского хора» стартовал в Москве

Фестиваль «Вселенная русского хора» стартовал в Москве

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2019


Фестиваль «Вселенная русского хора» стартует в среду, 30 января, в российской столице. В этом году певческий форум состоится уже в пятый раз на разных концертных площадках Москвы, сообщает Дом русского зарубежья им. А. Солженицына на своей странице в Facebook.

По словам его организаторов, в первую очередь он направлен на популяризацию русской хоровой музыки. Именно этот жанр очень близок народной душе, так как ещё с давних времён объединил в себе самые разные жанры и направления искусства. В хоровую музыку включают и духовные песнопения, и фольклорные композиции. Многие композиторы писали свои произведения для хора.

В фестивальную афишу входят выступления более двух десятков хоровых коллективов. Концерты будут проходить на протяжении полутора месяцев. В 2019 году для фестиваля предложили свободную тему «Классика и современность». Она предполагает широкие временные рамки и разнообразнейший репертуар из сочинений отечественных композиторов.

В Доме русского зарубежья фестиваль «Вселенная русского хора» называют частью своей культурной жизни. И сама «вселенная» — русская хоровая музыка, расцвет которой в прошлом столетии во многом обязан подвижническому творчеству композиторов, дирижёров, регентов и певцов, оказавшихся за пределами России, — предмет исследовательского интереса ДРЗ.
Метки:
фестиваль, музыка, хор

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева