EN
 / Главная / Все новости / Польские студенты перенимают российские «приметы» на успешную сдачу сессии

Польские студенты перенимают российские «приметы» на успешную сдачу сессии

Хелена Плес, Краков
29.01.2019


С 23 по 25 января на вузовских занятиях и языковых курсах в краковском Русском центре преподаватель и сотрудник центра Магдалена Плес знакомила студентов и курсантов с историей, традициями и обрядами замечательного праздника российского студенчества. Дня, особым образом объединяющего в себе сразу четыре, казалось бы, несовместимых праздника: церковное поминание святой великомученицы Татианы, учреждение первого российского университета – МГУ имени М. В. Ломоносова – «профессиональный» праздник российских студентов, славянский Бабий кут и, конечно, именины всех Татьян.

Во время занятий молодые люди узнали много нового. Они посмотрели мультимедийную презентацию, поучаствовали в виртуальной экскурсии по МГУ и домовой церкви Святой мученицы Татьяны, посмотрели репортаж о том, как российские студенты празднуют Татьянин день.

Ребят заинтересовала история возникновения праздника, роль Ломоносова и Шувалова в подписании указа об основании Московского государственного университета, официальные торжества, связанные с Татьяниным днём, и праздничные гулянья.

Польским студентам очень понравились шутливые приметы и заговоры российских учащихся на успешную сдачу сессии, они даже решили перенять некоторые из них.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Татьянин день

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева