EN
 / Главная / Все новости / Проект «Сказкина школа» позволит юным соотечественникам в Лондоне освоить русский язык

Проект «Сказкина школа» позволит юным соотечественникам в Лондоне освоить русский язык

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2019


Русская школа «Знание», которая работает в британской столице, начала реализацию проекта «Сказкина школа». Он проводится совместно с Российским университетом дружбы народов (РУДН), сообщает сайт «Англия». В школе «Знание» действует Кабинет Русского мира, открытый фондом «Русский мир».

Программа состоит из тридцати шести занятий. Она рассчитана на детей из русскоязычных семей, проживающих за рубежом. Её главная цель направлена на знакомство детей с русской духовной культурой. Кроме того, «Сказкина школа» содействует овладению детьми живым русским языком, так как помогает выйти за рамки бытового или школьного общения.


Авторы программы отмечают, что они специально остановились на русских народных сказках в качестве содержательной части пособий. По их мнению, именно сказки являются основой русской культуры и русского языка. Школьники очень легко включаются в занятия, им гораздо проще воспринять язык сказочных героев.


Программа состоит из трёх частей. В рамках первой, ознакомительной, детям нужно отгадать название сказки по иллюстрации и прочитать текст.

Вторая часть — творческая. Школьникам предлагают сочинить собственную сказку, составить кроссворд, разыграть сказочный сюжет в кукольном театре или театре теней. Можно создать коллаж, сделать аппликацию.

В ходе третьей части проекта сказка превращается в театральную постановку. Ребята перевоплощаются в сказочных героев и выходят на сцену. А зрителями будут их родители.

Метки:
изучение русского языка, русская школа

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева