EN
 / Главная / Все новости / Легендарный петербургский оркестр даст концерт в Лондоне

Легендарный петербургский оркестр даст концерт в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2019


Симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, один из старейших музыкальных коллективов России, исполнит 29 января на сцене лондонского Royal Festival Hall сочинения классиков русской и мировой музыки, которые в разные века и годы доверяли оркестру сыграть премьеру этих произведения в первый раз, сообщает Russianevents.London. Более тридцати лет оркестр с уникальной историей возглавляет Юрий Темирканов.

Со сцены прозвучат Симфония № 5 Петра Чайковского, которую оркестр впервые представил в 1888 году, симфония Сергея Прокофьева (её премьера состоялась в 1918 году) и Первый концерт для скрипки Дмитрия Шостаковича (1955 год). Также к программе присоединится солистка Юлия Фишер.

Симфонический оркестр петербургской филармонии считают продолжателем истории Придворного музыкантского хора, который был открыт в 1882 году повелением императора Александра III. Первоначально он использовался исключительно для придворных торжеств, но в конце XIX века стал концертирующим коллективом. В начале XX века выступить с петербургским оркестром в качестве приглашённых дирижёров почитали за честь Рихард Штраус и другие великие музыканты эпохи. После революции коллектив стал Государственным симфоническим оркестром. В 1938 году оркестр возглавил Евгений Мравинский, который управлял коллективом полвека.
Метки:
Юрий Темирканов, Пётр Чайковский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева