EN
 / Главная / Все новости / VII Международная конференция акции «Тотальный диктант» проходит в Новосибирске

VII Международная конференция акции «Тотальный диктант» проходит в Новосибирске

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2019


Уже в конце недели станет известно, какой город получит звание столицы «Тотального диктанта». Решение будет принято в ходе международной научно-практической конференции всемирной акции. Работа форума стартует во вторник, 29 января. Традиционно его принимает Новосибирск. Форум проводится в седьмой раз, и ежегодно он проходит при содействии фонда «Русский мир».

Количество участников достигает двухсот пятидесяти. К ним присоединятся как организаторы «Тотального диктанта» на местах, так и филологи-эксперты почти из полутора десятков стран.

Для координаторов проекта запланированы семинары и мастер-классы. А учёные, изучающие русский язык, обсудят важные вопросы русистики. В том числе проблемы динамики, вариативности и формирования языковой нормы.

По словам Ольги Ребковец, которая возглавляет проект «Тотальный диктант», конференцию нельзя назвать обычным мероприятием. Она подчеркнула, что здесь обширная научная программа сочетается с разнообразными тренингами. А те, в свою очередь, дополняются масштабными просветительскими мероприятиями для широкой аудитории. Кроме того, запланированы заседание орфографической комиссии и даже рок-концерт.

Финальный тур конкурса на звание столицы состоится 2 февраля. Жюри увидит презентации, подготовленные командами из Казани, Пензы, Вологды, Ростова-на-Дону. В список претендентов, помимо российских городов, вошла и столица Эстонии. Лидера определит авторитетная комиссия.

В рамках конференции состоится круглый стол на тему «Кто и как создаёт правила орфографии». Ведущие эксперты-лингвисты обсудят вопросы грамотного написания заимствованных слов до определения их «официальной» формы.

Как сообщал «Русский мир», следующая масштабная образовательная акция пройдёт 13 апреля 2019 года. Автор текста Павел Басинский станет «главным диктором» в столице «Тотального диктанта».

Столицу «Тотального диктанта» в первый раз выбирали в прошлом году. Главной площадкой акции был Владивосток.

Метки:
Тотальный диктант, конференция

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева