EN
 / Главная / Все новости / Праздник русской культуры «Татьянин день» прошёл в Латвии в 20-й раз

Праздник русской культуры «Татьянин день» прошёл в Латвии в 20-й раз

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2019


Гала-концерт, который завершит праздник русской культуры и образования «Татьянин день», пройдёт 26 января в большом зале Рижского Дома конгрессов. На нём будут объявлены результаты конкурса в семи номинациях среди школьников и педагогов, после чего участники покажут номера, признанные лучшими, сообщает новоcтной портал LSM.lv.

Праздник в двадцатый раз организует Латвийская ассоциация в поддержку школ с обучением на русском языке (ЛАШОР) в сотрудничестве с учебным центром «Идея», а также обществами и ассоциациями Латвии, которые изучают и продвигают русский язык. По словам организаторов, «Татьянин день» проводится для сохранения в Латвии русской культуры, а также для повышения взаимопонимания между детьми и подростками разных национальностей.

Для обозначения жанра конкурса организаторы выбрали наименование из советского прошлого — смотр художественной самодеятельности. Школьники и преподаватели могут попробовать проявить свои таланты и знания в пяти направлениях конкурса. В рамках конкурса участники поют, рисуют, пишут художественные произведения, демонстрируют способности к каллиграфии и представляют исследовательские работы об истории русских в Латвии.

«Русский мир» сообщал о том, что главной особенностью праздника в этом году стала его тема «Мне двадцать лет», посвящённая юбилею мероприятия. В рамках праздника организаторы и участники вспоминали его историю.

Метки:
соотечественники, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева