EN
 / Главная / Все новости / РУДН создаст девять кластеров для студентов из-за рубежа

РУДН создаст девять кластеров для студентов из-за рубежа

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2019


Семьдесят стран мира будут охвачены новой образовательной системой по подготовке иностранных абитуриентов, которую планируют реализовать до 2021 года в Российском университете дружбы народов (РУДН). Кластеры будут работать в странах Азии, Африки, Ближнего Востока и СНГ, сообщила ТАСС в пресс-службе университета.

В рамках программы РУДН планирует создать в развивающихся странах образовательные площадки и наладить профессиональные связи между российскими и иностранными университетами, а также вовлечь в программу представителей бизнеса и местных властей. РУДН заинтересован в выборе способных абитуриентов, в свою очередь, вуз готов дать студенту качественное образование и сделать его востребованным на рынке труда. А в этом уже состоит интерес властей и бизнеса в странах, в которых будут работать кластеры.

Цель программы — выстроить эту цепочку от этапа подготовки абитуриентов до выпуска специалиста, соответствующего запросам экономики. Каждый из девяти кластеров будет базироваться в одной из стран, но охват его деятельности будет распространяться на все государства того или иного региона.

Планируется наладить взаимодействие между вузами и другими организациями в образовательном, научно-исследовательском и индустриально-образовательном направлениях. Сотрудничество предполагает подготовку по целевому набору, создание выносных и совместных образовательных программ, проведение олимпиад, которые помогут найти одарённых абитуриентов.

Реализацию новой программы РУДН начал ещё в 2018 году. Кластерный подход применяется в медицинских и строительных проектах, которые воплощаются в жизнь в странах Африки. Вуз реализует проект по созданию центров для обучения врачей, а также внедряет российский опыт в области медицины в указанных странах.

Метки:
РУДН, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева