EN
 / Главная / Все новости / Премия «Ясная Поляна» открывает новый сезон

Премия «Ясная Поляна» открывает новый сезон

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2019

Стартовал приём заявок на крупнейшую литературную премию «Ясная Поляна». Новый сезон станет уже семнадцатым по счёту. Награда вручается в трёх номинациях, и главной из них является «Современная русская проза». Предлагать номинантов могут издательства, литературные журналы, а также обладатели премии прошлых лет. В конкурсе могут участвовать произведения, вышедшие в свет в течение двух последних лет. По словам организаторов, награда вручается современному автору за книгу, которую важно прочитать именно сейчас.

Ещё одна важная категория представляет зарубежных авторов. Произведения, написанные на иностранном языке и переведённые на русский, могут предложить критики, переводчики и издатели. Эту номинацию добавили позднее остальных, и награду зарубежному автору в этом году вручают в пятый раз. Имена номинантов станут известны в начале весны.

Как сообщал «Русский мир», новшеством сезона 2017 года стало появление ещё одной номинации — «Событие». В ней рассматривают и спектакли, и книжные выставки, и мультимедийные проекты, и интернет-порталы, то есть всё, что создаёт литературную жизнь страны. Порекомендовать событие может любой желающий.

Денежная составляющая премии в категории «Современная русская проза» составляет три миллиона рублей. Авторы, вошедшие в короткий список, делят между собой 1 миллион рублей.
Метки:
премия, литература, Ясная Поляна

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева