EN
 / Главная / Все новости / Представители более двадцати дипмиссий приедут в Санкт-Петербург на годовщину снятия блокады

Представители более двадцати дипмиссий приедут в Санкт-Петербург на годовщину снятия блокады

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2019

Северная столица ждёт множество гостей на праздник, посвящённый юбилею полного снятия Ленинградской блокады, сообщает РИА «Новости». Уже послезавтра, 27 января, исполнится 75 лет с этого памятного дня. Участие в мемориальных мероприятиях примет и президент России Владимир Путин.

Городские власти пригласили почтить память павших героев и отдать дань уважения поколению победителей иностранных дипломатов, а также представителей зарубежных городов-побратимов Петербурга. Приглашение отправлено и в те регионы, куда эвакуировались жители блокадного города и ленинградские заводы и фабрики.

Участниками мемориальных акций станут представители дипломатических миссий Великобритании, Дании, Кубы, Южной Африки, Германии и других стран. В город на Неве приедут больше двадцати делегаций. Свое участие подтвердили представители почти сорока консульских учреждений, расположенных в Петербурге. Города-партнёры будут представлены делегациями из Гамбурга, Дрездена, Ниццы, Антверпена и Еревана. А наша страна — тринадцатью делегациями из Вологды, Брянска, Калуги, Пскова, Новосибирска, Ульяновска, Москвы, Севастополя и других городов.

Как сообщал «Русский мир», юбилей освобождения Ленинграда отмечают во многих странах. В Молдавии открылась фотовыставка, рассказывающая о тех страшных годах, о подвиге и трагедии жителей города и его защитниках. К юбилею снятия блокады на нескольких языках выпустили книгу воспоминаний Нинель Кобирской «871 день». Маленькой девочкой ей пришлось провести в осаждённом Ленинграде с первого до последнего дня блокады. Соотечественники в социальных сетях организовали специальный флешмоб «Помним Ленинград».
Метки:
Великая Отечественная война, блокада Ленинграда

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева