EN
 / Главная / Все новости / Фотовыставка о семье Николая II открылась в Бухаресте

Фотовыставка о семье Николая II открылась в Бухаресте

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2019

Выставка фотографий, рассказывающая об истории семьи последнего русского императора Николая Второго, начала работу в румынской столице, сообщает сайт «Православие.ру». Она открылась при содействии московского Сретенского монастыря. Экспозиция под названием «Романовы — царское служение» расположилась в библиотеке Румынской академии наук. В неё вошли больше сотни исторических фотографий. Выставка состоит из трёх разделов. Первый из них посвящён семье, второй — служению Отечеству, а третий — милосердию. В торжественной церемонии открытия участвовали представители духовенства, прихожане храма, выходцы из России и местные жители.

Глава российского посольства в Бухаресте Валерий Кузьмин отметил, что российскую и румынскую правящие династии связывали давние и прочные отношения. Он напомнил, что перед началом Первой мировой войны семья Николая Второго побывала в Румынии. Обсуждалась и возможная помолвка между великой княжной Ольгой и принцем Каролем.

В рамках церемонии открытия прошла презентация книги патриарха Кирилла «Верные Господу». Глава Русской православной церкви посвятил её духовному и историческому значению подвига святых царственных страстотерпцев.
Метки:
Дом Романовых, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева