EN
 / Главная / Все новости / В Лондоне обсудят историю кокошника и сарафана

В Лондоне обсудят историю кокошника и сарафана

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2019

Лекцию о традиционном русском костюме прочитает для лондонских поклонников моды известный историк и исследователь моды, художник и искусствовед Андрей Боровский. Его выступление пройдёт 25 января в лондонском Пушкинском доме (PushkinHouse), сообщает портал «RussianeventsLondon».

Андрей Боровский расскажет, как рождался русский народный костюм, зачем российские императрицы заказывали расшитые русские платья во дворцы, что называли «русским платьем» в XIX веке и ранее. Также слушатели узнают, были ли в деревнях модные тенденции и какие из звёзд американского кино покупали кокошники. Историк остановится на теме присутствия традиций русского костюма в современной моде. Публика сможет задать вопросы лектору.

Пушкинский дом является старейшим русским культурным центром в Великобритании. Он был открыт в 1954 году группой русских эмигрантов под руководством Марии Кульман (Зерновой). Их целями были создание гостеприимного места встреч и общения представителей русской общины Лондона и Великобритании, популяризация русской культуры. Этому направлению Пушкинский дом остаётся верен по сей день. Здесь проходят лекции, концерты, выставки и дискуссии с участием российских художников, музыкантов и общественных деятелей.
Метки:
мода, традиции

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева