EN
 / Главная / Все новости / Михаил Котюков: Число иностранных студентов в России надо увеличить до 600 тысяч

Михаил Котюков: Число иностранных студентов в России надо увеличить до 600 тысяч

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2019


Увеличение количества студентов из-за рубежа в российских вузах является задачей очень крупного масштаба, считает глава Минобрнауки Михаил Котюков. По его мнению, для её реализации нужны не только развитие содержания образовательных программ, но и таланты. Об этом министр сказал в ходе выступления перед студентами и молодыми исследователями из Новосибирского государственного университета (НГУ). Встреча состоялась в пятницу, 25 января, и была приурочена ко Дню российского студенчества, передаёт РИА «Новости».

Как сообщал «Русский мир», в течение следующих пяти лет планируется увеличить число иностранных студентов в два раза. Сейчас в нашей стране учится около трёхсот тысяч человек, которые приехали из других стран. Эта цифра должна возрасти до шестисот тысяч. С данным показателем Россия займёт лидирующее положение в мире.

И для этого нужно решить вопрос о возможности для иностранных студентов начать работать во время обучения. Министр убеждён, что если знания реализуются на практике, то процесс их освоения идёт намного быстрее. Сейчас этот вопрос обсуждается, пояснил Котюков. Он пообещал обязательно найти его решение.

Кроме того, ведомство очень активно занимается проблемой взаимного признания научных степеней учёных России и других стран. На сегодняшний день это является одним из приоритетов. «Это вопрос развития конкурентоспособности российской науки в мировом масштабе. Международная составляющая принципиальная», — подчеркнул министр.
Метки:
Минобрнауки, российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева