EN
 / Главная / Все новости / 750 тысяч участников из почти 40 стран: подведены итоги теста по истории Отечества

750 тысяч участников из почти 40 стран: подведены итоги теста по истории Отечества

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2019


Подведены итоги теста по истории Отечества, пишет газета «Московский комсомолец». Оказалось, что количество его участников увеличилось на двести тысяч человек. Всего тест писали почти семьсот пятьдесят тысяч человек.

Тестирование по истории России состоялось 30 ноября. К международной акции присоединились все регионы страны и около сорока государств мира. Активнее всего оказались американские участники. Второй по числу участников стала Монголия. Тройку лидеров замкнули белорусы. Ответить на вопросы можно было и в режиме онлайн. В России лидерами стали Ставропольский, Красноярский и Краснодарский края.

Центральная площадка по традиции открылась в здании Государственной Думы. Там собрались студенты столичных вузов, молодые рабочие, политики и парламентарии. Главной темой тестовых вопросов стал четвертьвековой юбилей Конституции России.

Итоговый балл теста оказался ниже, чем в прошлом году: средний балл составил 20,82 из 40 возможных. Участники практически не смогли ответить на вопрос о первом русском митрополите, но зато почти все справились с заданием о маршале Рокоссовском.

Тест состоял из сорока вопросов, на ответы давалось сорок минут. Задания теста охватывали все исторические эпохи. Тест уже три года организует Молодёжный парламент при Госдуме, вопросы разрабатывает Военный университет Министерства обороны России. По словам Марии Воропановой, возглавляющей Молодёжный парламент, организаторы не гнались за баллами. Тест в первую очередь направлен на пробуждение интереса к истории родной страны.
Метки:
история России, тестирование

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева