SPA FRA ENG ARA
EN

Программу «Русские сказки» представит Софийский симфонический оркестр

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2019

Софийский симфонический оркестр приглашает жителей болгарской столицы на концерт русской музыкальной классики, сообщает сайт «Русская Болгария». Творческий коллектив подготовил новую программу под названием «Русские сказки». В концертную афишу вошли произведения отечественных композиторов. В зале «Болгария» прозвучат знаменитые «Половецкие пляски» — отрывок из оперы «Князь Игорь» Бородина, музыка к балету Стравинского «Жар-птица» и Концерт для скрипки с оркестром Глазунова.

В качестве дирижёра выступит маэстро из Италии Карло Тенан. Для него концерт будет первым опытом работы с болгарскими музыкантами. Одним из наставников дирижёра был легендарный российский музыкант, виолончелист и дирижёр Мстислав Ростропович.

С оркестром выступит скрипачка Божидара Кузманова. Специалисты считают её одной из самых интересных исполнительниц. Многие композиторы пишут свои произведения, рассчитывая, что их будет исполнять именно она.

По её словам, она давно мечтала сыграть концерт Глазунова. Это произведение входит в репертуар многих исполнителей. Его называют шедевром как из-за технической сложности, так и из-за колоритной лиричности, жизнеутверждающего послания и оптимизма.
Метки:
музыка, российские композиторы

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.