EN
 / Главная / Все новости / Программу «Русские сказки» представит Софийский симфонический оркестр

Программу «Русские сказки» представит Софийский симфонический оркестр

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2019

Софийский симфонический оркестр приглашает жителей болгарской столицы на концерт русской музыкальной классики, сообщает сайт «Русская Болгария». Творческий коллектив подготовил новую программу под названием «Русские сказки». В концертную афишу вошли произведения отечественных композиторов. В зале «Болгария» прозвучат знаменитые «Половецкие пляски» — отрывок из оперы «Князь Игорь» Бородина, музыка к балету Стравинского «Жар-птица» и Концерт для скрипки с оркестром Глазунова.

В качестве дирижёра выступит маэстро из Италии Карло Тенан. Для него концерт будет первым опытом работы с болгарскими музыкантами. Одним из наставников дирижёра был легендарный российский музыкант, виолончелист и дирижёр Мстислав Ростропович.

С оркестром выступит скрипачка Божидара Кузманова. Специалисты считают её одной из самых интересных исполнительниц. Многие композиторы пишут свои произведения, рассчитывая, что их будет исполнять именно она.

По её словам, она давно мечтала сыграть концерт Глазунова. Это произведение входит в репертуар многих исполнителей. Его называют шедевром как из-за технической сложности, так и из-за колоритной лиричности, жизнеутверждающего послания и оптимизма.
Метки:
музыка, российские композиторы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева