EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Потенциал высшей школы надо использовать для технологического прорыва

Владимир Путин: Потенциал высшей школы надо использовать для технологического прорыва

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2019


Огромный потенциал, которым обладает МГУ им. Ломоносова, нужно применять для подготовки высококлассных специалистов, считает Президент России Владимир Путин. Об этом он сказал во время выступления на заседании попечительского совета старейшего отечественного университета. Оно состоялось в среду, 23 января, сообщает РИА «Новости».

Глава государства отметил, что надо особое внимание уделить направлениям, которые смогут обеспечить технологический прорыв.

Он напомнил, что авторитет университета, который даёт очень качественное фундаментальное образование как по естественным наукам, так и по гуманитарным, не подвергается сомнению нигде в мире. Это является результатом деятельности нескольких поколений крупных учёных, которые работали в МГУ.

И сегодня при участии студентов и аспирантов открываются лаборатории молодых учёных по разнообразной научной тематике.

МГУ поддерживает свою репутацию настоящего флагмана российского образования, добавил Владимир Путин. Вуз должен играть большую роль в осуществлении тех стратегических целей, которые на настоящий день стоят перед нашей страной.

Президент назвал одной из главных задач университета укрепление кадрового состава, привлечение выдающихся исследователей, в том числе из-за рубежа. Российский лидер выразил уверенность, что подобная открытость станет условием динамичного и быстрого развития. Это приведёт к повышению интереса к российскому образованию в других странах.

Университет должен продвигать лучшие образовательные традиции через свои многочисленные филиалы, центры русского языка и культуры, обучение иностранных студентов, пояснил президент.

Динамика технологических изменений очень высока, и российской высшей школе необходимо существенно увеличивать темп, улучшать свои позиции. Несмотря на то, что МГУ по многим показателям опережает остальные вузы России, уже некоторые из них дышат университету в спину. Президент порекомендовал воспринимать это положение как вызов для МГУ.

Метки:
МГУ им. Ломоносова, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева