EN
 / Главная / Все новости / Выставка о блокаде Ленинграда открылась в Кишинёве

Выставка о блокаде Ленинграда открылась в Кишинёве

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2019


Выставка, рассказывающая о Ленинградской блокаде, начала работать в молдавской столице, сообщает ИА Sputnik. Она расположилась в представительстве Россотрудничества в Кишинёве. Открытие экспозиции приурочили к очередному юбилею снятия блокады. В этом году этому памятному событию исполняется 75 лет.

Михаил Давыдов, возглавляющий Российский центр науки и культуры, убеждён, что тема снятия блокады не потеряла свою важность спустя столько десятилетий. Нет сомнения, что она остаётся значимой не только для тех, кто сейчас живёт в городе на Неве, но и для всего человечества.

Жители Молдавии отмечают этот праздник вместе с россиянами, заверил он.

Материалы для фотовыставки предоставил Государственный музей обороны и блокады, который находится в Санкт-Петербурге. Среди экспонатов исторические снимки, которые сделали сами ленинградцы в дни блокады. Они разделены по темам: жители города, улицы Ленинграда, военнослужащие. Эта выставка очень информативная. Организаторы считают, что многим будет полезно с ней ознакомиться.

Планируется, что выставка станет передвижной и её покажут в различных учебных и культурных учреждениях.
В Кишинёве проживает 22 участника и защитника блокадного Ленинграда, ещё трое в Бельцах.

Фотовыставка продлится в РЦНК до 9 февраля.

Метки:
выставка, блокада Ленинграда

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева