EN
 / Главная / Все новости / «871 день»: книгу о блокаде Ленинграда представили в Хорватии

«871 день»: книгу о блокаде Ленинграда представили в Хорватии

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2019


Книгу «871 день», рассказывающую о Ленинградской блокаде, представили в Загребе. Презентация издания, вышедшего на хорватском языке, состоялась в Музее Мимара.

Автор книги Нинель Кобирская была десятилетней девочкой на момент начала войны. Ей пришлось провести в осаждённом Ленинграде с первого до последнего дня блокады. Позднее её подросшая дочь попросила мать записать свои воспоминания. Женщина описывает ужасы блокады с фотографической точностью. Она прекрасно помнит практически всё, начиная от адресов и дат и заканчивая погодой в каждый момент.

Книга уже вышла на многих языках. Её можно прочитать на английском, немецком, армянском, эстонском, венгерском, арабском языках.

Глава российского дипломатического представительства в Загребе Анвар Азимов убеждён в важности такого проекта. Он не сомневается, что книга особенно необходима сегодня, потому что некоторые политические силы в западных странах всё активнее пытаются переписать историю и фальсифицировать итоги Великой Отечественной войны.

Переводчица издания Ирена Микулацо, профессор русского языка Пульского университета, назвала свою работу над книгой личным вкладом в распространение исторической правды. Чем больше людей узнают о трагедии блокадного Ленинграда, о подвиге его жителей и защитников, тем сильнее вероятность, что ужасы войны не повторятся, уверена она.

Десятки экземпляров хорватского издания книги подарили членам молодёжных антифашистских организаций. Её получили школьные и университетские библиотеки, а также читатели, пришедшие на презентацию.

Мероприятие приурочили к очередной годовщине полного снятия блокады. Напомним, 27 января в Петербурге будут отмечать 75-летний юбилей этого события.

Метки:
история, Великая Отечественная война, блокада Ленинграда

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева