EN
 / Главная / Все новости / «Медный всадник России»: Василий Ливанов закончил съёмки фильма о создании памятника Петру I

«Медный всадник России»: Василий Ливанов закончил съёмки фильма о создании памятника Петру I

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2019


Съёмочная группа завершила работу над фильмом «Медный всадник России», сообщает сайт «Профисинема». Её возглавляет Василий Ливанов. Известный артист выступил в качестве режиссёра, сценариста и генерального продюсера.

Фильм рассказывает об истории создания памятника Петру Первому. Монумент с легкой руки Александра Пушкина получил название Медного всадника — по одноимённому произведению великого поэта. Сюжет основан на истории жизни создателя монумента, скульптора Этьен Мориса Фальконе. Его выписала из Франции Екатерина Вторая специально для работы над скульптурой императора.

Идеи художника кардинально различались с представлениями о монументе некоторых представителей российского высшего общества. Скульптор даже вступил в конфликт с графом Бецким, который в то время возглавлял Императорскую академию художеств. Тем не менее императрица заступилась за Фальконе, и тот смог воплотить свою идею в жизнь.

По словам самого Василия Ливанова, он давно мечтал перенести на экран судьбу Фальконе. Очень хотелось, пояснил он, чтобы публика увидела творческий процесс создания Медного всадника, в котором отразилась важная страница отечественной истории.

В фильме есть и любовная линия, которая посвящена отношениям между Фальконе и его ученицей Мари Анн Коло. Совсем молодой девушкой она приехала вместе со своим учителем в далёкую Россию. Она вылепила глиняную голову императора, которая не сразу получилась у мастера. Мари была влюблена в Фальконе, но скрывала от него свои чувства.

Главную роль сыграл Евгений Редько. Образ Мари Анн создала Валерия Ланская. Также в картине снимались Евгений Стеблов, Юрий Стоянов, Андрей Соколов и Юрий Назаров. Создатели фильма очень внимательно отнеслись к историческим деталям.
Метки:
российское кино, Пётр I

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева