EN
 / Главная / Все новости / Студенты из Венгрии вновь приехали изучать русский язык в Молдавию

Студенты из Венгрии вновь приехали изучать русский язык в Молдавию

Владимир Бражук, Бельцы
22.01.2019

21 января преподаватели кафедры славистики и студенты Бельцкого государственного университета им. А. Руссо принимали в Русском центре студентов из будапештского Института славянской и балтийской филологии. Венгерские друзья приехали в Бельцы на две недели изучать и практиковать русский язык. Пятеро из десяти студентов уже проходили подобные курсы в 2018 году. Прошлогодние курсы русского языка оставили яркие и тёплые воспоминания как у преподавателей, так и у студентов.

С приветственными речами выступили проректор по международным связям БГУ им А. Руссо Валентина Прицкан, декан филологического факультета Лилия Тринка, заведующий кафедрой славистики Владимир Бражук.

Венгерские студенты и студенты филологического факультета БГУ им. А. Руссо познакомились друг с другом, рассказали о себе, о своих интересах, шутили. За каждым из 10 венгерских студентов были закреплены бельцкие волонтёры, студенты русско-английского и русско-румынского отделений, которые будут помогать гостям общаться на русском языке во внеаудиторное время и должны будут вместе выполнять учебные задания.

Так, 21 января, после занятий студенты по парам должны были выйти в город, остановить несколько прохожих, представиться на русском языке и задать вопросы о том, владеют ли горожане русским языком и какое у них любимое слово на русском языке. Вечером этого же дня студенты посмотрели и обсудили российский мелодраматический музыкальный фильм 2018 года с русскими субтитрами «Лёд».

В насыщенной программе двухнедельных курсов предусмотрены ежедневные занятия по грамматике русского языка и речевая практика с преподавателями кафедры славистики, просмотр русских фильмов, а также, совместно со студенческим самоуправлением вуза (руководитель – Виктор Григор), разучивание народных песен и танцев, экскурсии в Кишинёв и по живописным местам Молдавии. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, курсы русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева