EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Приднестровье» укрепит связи с республикой в сфере образования и культуры

Фонд «Приднестровье» укрепит связи с республикой в сфере образования и культуры

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2019


Фонд «Приднестровье» создан при российском министерстве иностранных дел, сообщает ИА «Красная весна». Его главная задача состоит в укреплении связей с непризнанной республикой в социальной и культурной сферах.

Деятельность нового фонда связана с работой с общественными организациями. Кроме того, будет уделяться внимание и экономической составляющей взаимодействия Москвы и Тирасполя. Ещё одной важной задачей станет сохранение культуры народов, населяющих Приднестровье, и интеграции приднестровской культуры в российскую и международную.

Россия и Приднестровье активно продвигают сотрудничество в культурной, образовательной и спортивной плоскостях. Процесс образования в средних и высших учебных заведениях построен в соответствии с отечественными стандартами. В Приднестровском государственном университете действует Русский центр, открытый фондом «Русский мир».

Российские и приднестровские власти также заключили двустороннее соглашение о взаимном признании дипломов. В большинстве школ преподавание ведётся на русском языке, который является родным для большей части жителей республики.
Метки:
Приднестровье, фонд

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева