EN
 / Главная / Все новости / Преподаватели нюрнбергского Русского центра приняли участие в международных конференциях русистов

Преподаватели нюрнбергского Русского центра приняли участие в международных конференциях русистов

Ирина Фиксель, Нюрнберг
22.01.2019

Преподаватели Русского центра в Нюрнберге активно участвуют в работе конференций и семинаров. С разницей в две недели руководители курсов русского языка Зинаида Шнайдер и Валентина Рыженко посетили международную конференцию «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом» и научно-практический семинар «Лингводидактические и психолого-педагогические особенности развития детей-билингвов: диагностика, языковая поддержка и терапия».

20 января в Русском центре собрались учителя-русисты, которым коллеги подробно рассказали об этих двух форумах.

Зинаида Шнайдер рассказала, что VIII Международная конференция «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом», которая прошла в Минске 21 – 25 ноября, была организована Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы на базе Дома Москвы в Минске.

На конференции присутствовали представители 21 страны, где русский язык изучается как второй или как иностранный. В фойе была развёрнута фотовыставка «Дни Москвы». Содержание и тематика докладов были рассчитаны на подготовленную аудиторию, слушатели были фактически активными участниками, т. к. были заинтересованы получить больше информации. Научный и профессиональный уровень выступающих был различным: опытом делились как профессора, так и практики.

Сегодня русский язык изучают 155 млн. человек, он занимает восьмое место в мире по распространённости. Все выступающие приводили показатели роста или снижения количества студентов и школьников, изучающих русский язык. Картина зависит напрямую от политической ситуации и экономических потребностей регионов.

Ещё одно мероприятие – научно-практический семинар «Лингводидактические и психолого-педагогические особенности развития детей-билингвов: диагностика, языковая поддержка и терапия», который состоялся 14 декабря 2018 года в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена в Санкт-Петербурге . В его работе приняли участие преподаватели русского языка из многих регионов России, ближнего зарубежья и стран Европы. Наш центр представляла преподаватель Валентина Рыженко.

В ходе работы семинара обсуждались актуальные проблемы, связанные с преподаванием русского языка детям-билингвам. Ведущие специалисты поделились своим профессиональным опытом. Свою новую книгу «Лингводидактическая диагностика для школ русского зарубежья» представила директор Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования Елизавета Хамраева.

Рубрика:
Тема:
Метки:
образование, билингвы, конференция, Русский центр в Нюрнберге

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева