EN
 / Главная / Все новости / Фильм о знаменитом конструкторе Михаиле Калашникове снимут к его 100-летию

Фильм о знаменитом конструкторе Михаиле Калашникове снимут к его 100-летию

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2019


Картину, рассказывающую о Михаиле Калашникове, знаменитом создателе легендарного АК-47, снимает Сергей Бодров-старший, сообщает медиаплатформа концерна «Калашников».

Работа над картиной уже началась. Как рассказал Александр Досталь, который занимает должность исполнительного продюсера фильма, съёмки проходят в российской столице. Создатели ленты консультируются со специалистами концерна «Калашников».

Напомним, Герой России, дважды Герой Социалистического Труда, генерал-лейтенант Михаил Тимофеевич Калашников скончался в конце 2013 года на 95-м году жизни.

Вековой юбилей великого оружейника будут отмечать на государственном уровне. Сто лет ему исполнится в ноябре.

До сегодняшнего дня АК остаётся самым распространённым стрелковым оружием в мире. Кроме того, это единственное оружие, попавшее на флаги ряда государств. Автомат ценят за его долговечность, надёжность и простоту в эксплуатации. Всего в мире выпущено около ста миллионов АК-47 различных модификаций.

Как сообщал «Русский мир», прошлой осенью в Москве установили памятник Михаилу Калашникову. Торжественную церемонию открытия монумента приурочили ко Дню оружейника.

Монумент, высота которого превышает семь метров, установлен на перекрёстке Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц. Конструктор держит в руках автомат. В композиции присутствуют земной шар и образ святого Георгия Победоносца как символы сохранения мира и победы над силами зла. Авторство памятника принадлежит скульптору Салавату Щербакову.
Метки:
юбилей, Михаил Калашников

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева