EN
 / Главная / Все новости / Вопросы обучения европейских дипломатов в российских вузах обсудили ректор МГИМО и глава МИД Словакии

Вопросы обучения европейских дипломатов в российских вузах обсудили ректор МГИМО и глава МИД Словакии

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2019


Вопросы развития отношений между Москвой и Братиславой в образовательной сфере стали предметом обсуждения в ходе встречи словацкого министра иностранных дел Мирослава Лайчака с ректором МГИМО Анатолием Торкуновым. Их разговор состоялся в Братиславе, сообщает ТАСС. Обе стороны согласились с тем, что двустороннее взаимодействие в образовании имеет очень хорошие перспективы и проходит по нарастающей.

Глава внешнеполитического ведомства Словакии отметил, что МГИМО плотно сотрудничает с ведущими высшими учебными заведениями страны. По словам Торкунова, студенты из Словакии, получившие образование в МГИМО, добиваются высоких результатов. Многие из них находятся на ответственных постах в крупных международных организациях.

Сам министр иностранных дел Словакии также начал дипломатическую карьеру с учёбы в Москве. Министр рассказал, что в скором времени у него назначен визит в Россию.

Ещё один бывший студент МГИМО Марош Шефович, который занимает пост еврокомиссара по энергетическому союзу, планирует принять участие в борьбе за пост президента Словакии. Выборы главы государства состоятся уже весной.
Метки:
МГИМО, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева