EN
 / Главная / Все новости / Молдавские поисковики обнаружили останки трёх советских воинов

Молдавские поисковики обнаружили останки трёх советских воинов

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2019


Члены молдавского поискового отряда «Август» и Русского историко-патриотического клуба продолжают вести работу на местах боёв Великой Отечественной войны. Об этом сообщает Национальный координационный комитет «Победа» на своей странице в социальной сети Facebook.

Отправляясь туда, где в 1944-м году располагался Днестровский плацдарм, они ищут окопы, траншеи и воронки от снарядов. Спустя почти семьдесят пять лет после Победы там могут находиться останки воинов, освобождавших республику от фашистов.

На этот раз удалось поднять на поверхность останки троих человек. Вместе с ними нашли фрагменты формы, снаряжения и личные вещи. В том числе ложки, котелки, кружки, зажигалку и два православных крестика. К сожалению, не удалось обнаружить ничего, что могло бы помочь установить личности погибших.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году участники поискового отряда выезжали в поле более сорока раз. Им удалось обнаружить и поднять на поверхность более полусотни красноармейцев. Останки воинов захоронили на мемориальном кладбище. Летом работал поисковый лагерь «Вахта Памяти». Принял первых посетителей Музей поисковых организаций «Ратная слава».

Длительная работа в архивах позволила уточнить списки захороненных на восьми воинских кладбищах. Общее количество выявленных имён погибших воинов превышает пять тысяч.

Метки:
поисковые отряды, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева