EN
 / Главная / Все новости / Открыт приём заявок на участие в кинофестивале «Русское зарубежье»

Открыт приём заявок на участие в кинофестивале «Русское зарубежье»

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2019


Стартовал приём заявок на участие в кинофестивале «Русское зарубежье», сообщает сайт киноклуба «Русский путь». Кинофорум пройдёт осенью 2019 года. Он будет уже тринадцатым по счёту.

Организаторы отмечают, что на фестиваль будут приниматься фильмы, рассказывающие об истории Первой мировой войны, Октябрьской революции, Гражданской войны и жизни русских людей за рубежом. В рамках форума будут показывать как художественные, так и документальные ленты.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году победителем кинофестиваля «Русское зарубежье» стала лента Константина Лопушанского «Роль».

В номинации неигровых фильмов победила лента «Далёкие близкие». Марина Труш и Владимир Самородов посвятили фильм судьбе потомка русских эмигрантов художника Петра Чахотина, который проживает в Италии.

Главный приз смотра, который проводится в московском Доме русского зарубежья имени Солженицына, — бронзовая скульптура «Философский пароход».

«Русское зарубежье» остаётся единственным киносмотром, который посвящён русской эмиграции. Несмотря на то что это достаточно узкая тема, ежегодно поступает всё большее количество заявок. И это является доказательством того, что история эмиграции очень интересует современных авторов.
Метки:
кинофестиваль, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева