EN
 / Главная / Все новости / Уникальный клад стоимостью в миллион долларов обнаружен в Ташкенте

Уникальный клад стоимостью в миллион долларов обнаружен в Ташкенте

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2019


Уникальный клад обнаружили в столице Узбекистана, пишет «Российская газета». В подвале одного из старинных зданий нашли монеты, картины, иконы, исторические книги и даже золотые слитки. По мнению учёных, которые смогли оценить находку, стоимость обнаруженных ценностей составляет больше миллиона долларов.

Как пишут местные средства массовой информации, вес золотых слитков достигает восьми килограммов. Также нашли отлитый из золота микроскоп. В списке находок есть книги восемнадцатого-девятнадцатого столетий, украшенные золотом. Помимо этого, найдены документы времён Узбекского ханства и старинные рукописи узбекских философов.

Возможно, всё это находилось в собрании военачальника Джурабеку. Он принимал участие в покорении многих среднеазиатских городов. Затем генерал-майор поселился поблизости от Ташкента. В его поместье находилась библиотека, которая считалась одной из самых больших коллекций старинных восточных рукописей.

Также в составе клада — экспонаты из собрания дворца князя Романова в Ташкенте. Коллекция пропала в ходе Гражданской войны, и о её дальнейшей судьбе ничего неизвестно.

Скорее всего, клад спрятали в двадцатые годы, когда борьба с басмачами находилась в самом разгаре. Есть и другое предположение. Возможно, коллекцию собрал учёный Николай Димо, который был репрессирован, но после освобождения работал в Закавказском научно-исследовательском институте водного хозяйства в Тбилиси. Сейчас изучение клада продолжается.

Метки:
клад, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева