EN
 / Главная / Все новости / Киевский режим продолжает борьбу с российским кинематографом

Киевский режим продолжает борьбу с российским кинематографом

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2019


В прошлом году украинские власти запретили показывать в стране почти сто сорок фильмов и сериалов. Все они произведены в России, пишет «Газета.ру». По словам начальника Государственного агентства по вопросам кино Филиппа Ильченко, они отвечали требованиям закона Украины «О кинематографии».

В чёрный список включили недавно вышедшие на экран сериалы «Штрафбат», «Баллада о бомбере», «Последний бой майора Пугачёва», «Агент особого назначения 3» и другие. Под запрет попала «Легенда № 17», рассказывающая о легендарном хоккеисте Валерии Харламове. Не смогут увидеть украинцы и «Дозоры» Тимура Бекмамбетова, как «Дневной», так и «Ночной», «Любовь в большом городе 2».

Киеву также не понравились и ленты, выпущенные в девяностых годах прошлого века. В том числе «Орёл и решка» Георгия Данелии и «На Дерибасовской хорошая погода» Леонида Гайдая.

С 2014 года было запрещено почти семьсот восемьдесят фильмов и сериалов.

Украинские власти запретили российские фильмы и сериалы, выпущенные после 1991 года, а также всю отечественную теле- и кинопродукцию, созданную с 2014 года.

Чёрный список деятелей культуры и журналистов, которых Киев не пускает на Украину, постоянно пополняется. В 2018 году в него включены Никита Михалков, Алиса Фрейндлих, Александр Баширов, Леонид Ярмольник и другие.
Метки:
российское кино, черный список

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева