EN
 / Главная / Все новости / Причиной конфликтов между школьниками в Лиепае мог стать национальный вопрос

Причиной конфликтов между школьниками в Лиепае мог стать национальный вопрос

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2019



Несколько массовых драк между школьниками, предположительно, на национальной почве пресекли в январе полицейские латвийского города Лиепая, а некоторые из стычек завершились травмами участников. Конфликт разгорается и в социальных сетях, в нём участвуют десятки учеников школ, сообщает Delfi.

Лиепая — третий город Латвии по численности населения, количество русскоязычных жителей достигает 40-45 %. События разворачиваются спустя несколько месяцев после объявленной в Латвии реформы образования, в рамках которой общеобразовательные школы переводят на латвийский язык. Министр образования Латвии Карлис Шадурскис заявил осенью 2018 года, что реформа поможет русской и латвийской молодёжи сплотиться, цитирует министра «Лента.ру»

Глава Лиепайского участка полиции Ингус Укстиньш рассказал журналистам, что в январские дни группы школьников неоднократно собирались в разных районах города для выяснения отношения. Некоторые подобные встречи завершались стычками, в ходе которых были пострадавшие. Другие конфликты полицейским удалось пресечь. По словам сотрудника полиции, в стычках принимают участие учащиеся городских школ, в том числе девочки.

В работе по противодействию конфликтов задействованы руководители образовательных учреждений, учителя и родители. Полицейские проводят разъяснительные беседы со школьниками, которых подозревают в разжигании конфликтов. Также полиция обратилась к горожанам с просьбой сообщать в правоохранительные органы обо всех массовых сборищах молодёжи.

Метки:
соотечественники, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева