EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин прибыл в Сербию с официальным визитом

Владимир Путин прибыл в Сербию с официальным визитом

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2019

Президент России Владимир Путин начал свой официальный визит в Сербию с возложения венков к памятнику советским солдатам и югославским партизанам, погибшим при освобождении страны от фашистов. Вместе с ним в Парк освободителей Белграда приехал и его сербский коллега Александр Вучич, сообщает РИА «Новости».

Из аэропорта, где президент Сербии лично встречал высокого гостя, к мемориалу главы государств прибыли на лимузине российского лидера Aurus из проекта «Кортеж».

Визит российского лидера освещают порядка семисот журналистов, аккредитованных от 160 СМИ со всего мира, сообщили в администрации президента Сербии.

В рамках переговоров Владимир Путин и Александр Вучич собираются обсудить отношения между Москвой и Белградом в сфере экономики и торговли, затронуть важные вопросы региональной повестки дня. В том числе они поднимут вопрос продолжения строительства газопровода «Турецкий поток» по Сербии. Ещё одной важной темой станет ситуация вокруг Косово.

Ожидается, что после завершения переговоров будет подписано около двух десятков документов. Путин также вручит Вучичу орден Александра Невского за огромный вклад в расширение российско-сербского взаимодействия. «Это будет большая честь для меня и для Сербии», — отметил сербский лидер. Вместе с Владимиром Путиным в Белград прибыла представительная делегация.

Путин и Вучич осмотрят в здании Палаты Сербии выставку, посвящённую связям России и Сербии в девятнадцатом — начале двадцатого столетий.

У Президента РФ запланирована встреча с председателем Президиума Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком и сербским патриархом.
Метки:
Владимир Путин, Александр Вучич

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева