EN
 / Главная / Все новости / Госдума отказалась работать с ПАСЕ и платить взносы

Госдума отказалась работать с ПАСЕ и платить взносы

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2019


Российские парламентарии отказались от работы в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), сообщает РИА «Новости». Об этом говорится в соответствующем заявлении, принятом в четверг, 17 января, на заседании Государственной Думы. По мнению депутатов, на сегодняшний день нет оснований для того, чтобы российская делегация вернулась в ПАСЕ, как и для того, чтобы Москва вновь начала платить взносы в бюджет Совета Европы. В 2019 году выплата составила бы порядка 30 миллионов евро, уточнил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Авторы документа напомнили, что взаимодействие по парламентской линии между РФ и Советом Европы оказалось замороженным. Причиной подобного решения стали русофобские настроения в международной организации. В свою очередь это привело ПАСЕ к глубокому системному кризису. Решение принято «в интересах наших граждан и российского государства», указывается в заявлении. По мнению Сергея Неверова, возглавляющего фракцию «Единой России», теперь от западного международного сообщества можно ожидать выступлений на тему о том, что российский парламент отказывается от демократических ценностей.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский убеждён в том, что не нужно останавливаться на этом, и следующим шагом Москвы должен быть выход из Совета Европы.

Как сообщал «Русский мир», накануне заявление приняли члены Совета Федерации. По их словам, до тех пор, пока в ПАСЕ останется практика применения политических санкций против национальных делегаций, у России отсутствуют основания для возобновления работы в рамках этой структуры. Москва не собирается подавать заявку на подтверждение полномочий российской делегации в ПАСЕ на следующую сессию, сообщается в документе. 

Напомним,  ПАСЕ приняла решение лишить представителей России голоса и иных полномочий на заседаниях из-за ситуации с Крымом. После этого Москва отказалась платить членские взносы, пока права делегации не будут восстановлены. В то же время Совет Европы обеспокоен тем, что Россия выйдет из организации. По словам генсека СЕ Турбьёрна Ягланда, Европа готова даже рассмотреть возможность отмены санкций.
Метки:
Госдума, ПАСЕ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева