EN
 / Главная / Все новости / Финляндия усилит сотрудничество с Россией в сфере образования

Финляндия усилит сотрудничество с Россией в сфере образования

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2019

Хельсинки собирается развивать сотрудничество с Россией в образовательной сфере, сообщает РИА «Новости». Для этого в финском посольстве появится специалист по высшему образованию и научной политике. По словам представителя министерства образования Финляндии Тиины Вихма-Пуроваары, он начнёт работать во втором полугодии 2019 года.

Сотрудник министерства пояснила, что главной задачей нового специалиста будет расширение международных связей высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций. Она уверена, что в результате такой деятельности можно будет увидеть улучшение качества и повышение эффективности финского образования и науки.

Специалист, работающий в Москве, станет заниматься изучением и анализом политики российских властей в области высшего образования и науки. Кроме того, планируется, что он будет способствовать двустороннему российско-финскому взаимодействию и налаживанию связей между вузами и научными институтами.

Сотрудник примет участие в работе сети Team Finland, призванной укреплять сотрудничество Финляндии с другими странами в области образования и исследований, а также экспортировать знания и инновации в сфере образования по всему миру. В этом году такие специалисты приступят к работе в Саудовской Аравии, ЮАР и Индии.
Метки:
сотрудничество, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева