EN
 / Главная / Все новости / Студенты-филологи из Тюмени прошли стажировку в русской школе Сербии

Студенты-филологи из Тюмени прошли стажировку в русской школе Сербии

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2019


Студенты-филологи из Тюменского государственного университета прошли стажировку в Сербии, сообщает ИА «Тюменская линия». Они работали в Русской международной школе, которая носит имя первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Как пояснили в вузе, между учебными заведениями заключён договор о сотрудничестве.

Студентки изучили организацию учебного процесса в школе, познакомились с методиками, по которым преподают в школе русский язык как родной и как иностранный. Кроме того, гости из России приняли активное участие в подготовке различных мероприятий в рамках внеурочной деятельности.

Стажировка в Русской школе им. Терешковой совпала по времени со стажировкой студентов ТюмГУ в Белградском университете. Обе стали источником научных знаний и педагогической практики, что, безусловно, послужит основой для будущего профессионального самоопределения студентов.

Как сообщал «Русский мир», школа им. Терешковой расположена в Белграде. Своих первых учеников она приняла в сентябре 2017 года. В первый класс пошли десять учеников, как граждан Сербии, так и России. Директор новой школы Елена Эльтанатова с удовлетворением отметила, что многие родители наших юных соотечественников, узнав об открытии школы, заинтересовались ею и подали заявки на обучение своих детей в последующие годы, так что скучать учителям не придётся. Также в школе работали курсы русского языка.
Метки:
Сербия, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева