EN
 / Главная / Все новости / Праздник русской культуры и образования «Татьянин день» стартовал в Латвии

Праздник русской культуры и образования «Татьянин день» стартовал в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2019


Праздник русской культуры и образования «Татьянин день» стартовал в Латвии, сообщает на своей странице в социальной сети Facebook Дом Москвы в Риге. Название проекту дал День российского студенчества, который традиционно отмечают 25 января — в день Святой Татьяны.

В рамках проекта проводится несколько различных конкурсов. Вниманию жюри представлены творческие работы школьников и их педагогов. Они направлены на раскрытие традиций русской культуры различными художественными средствами. В том числе состоится конкурс юных художников, исполнителей, литераторов. Запланирован театральный турнир, конкурс исследовательских работ. Также участники будут состязаться в русской каллиграфии.

В этом году темой праздника объявили «Мне двадцать лет» в честь юбилея фестиваля — сезон 2019 года стал уже двадцатым по счёту.

Как сообщал «Русский мир», в качестве организатора проекта выступает Латвийская ассоциация в поддержку школ с обучением на русском языке (ЛАШОР).

Цель праздника — поднять престиж русскоязычного образования среди живущих в Латвии учащихся и их родителей, содействовать продвижению русского языка и популяризации отечественной культуры. В мероприятиях принимают участие воспитанники как школ с обучением на русском языке, так и других школ национальных меньшинств, а также латышских школ.

По итогам конкурсов 19 и 20 января в Доме Москвы состоятся презентации лучших работ, а кульминацией праздника станет заключительный концерт, он состоится 26 января.
Метки:
соотечественники, Татьянин день

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева