EN
 / Главная / Все новости / Россия и мир: в Москве открылся десятый Гайдаровский форум

Россия и мир: в Москве открылся десятый Гайдаровский форум

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2019

Десятый Гайдаровский форум стартовал во вторник, 15 января, в Москве. Он проходит в РАНХиГС. По словам ректора вуза Владимира Мау, в этом году девизом форума выбрали «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды».

В качестве организаторов выступают Российская академия народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ, Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.

По традиции форум является первой крупной дискуссионной площадкой в новом году. В центре внимания окажутся цели, определённые в майском указе главы государства. По большей части эксперты займутся обсуждением неэкономических вопросов. Около двух десятков мероприятий будут посвящены теме образования.

В список участников по традиции вошли высокопоставленные чиновники, руководители регионов, специалисты из нашей страны и из-за рубежа. В частности, ожидается выступление главы правительства Дмитрия Медведева. Будут главы образовательных ведомств Ольга Васильева и Михаил Котюков. К ним присоединится министр финансов Антон Силуанов, министры экономического развития и здравоохранения Максим Орешкин и Вероника Скворцова и многие другие. 

Сложная обстановка на международной арене не помешала зарубежным политикам прибыть на Гайдаровский форум. Ожидаются выступления вице-премьера Сингапура Тармана Шанмугаратнама, итальянского министра экономики и финансов Джованни Триа, французского министра высшего образования, исследований и инноваций Фредерика Видаля и главы финского парламента Паулы Рисикко. В этом году число зарегистрированных участников достигло почти семнадцати тысяч, что можно назвать рекордом.

Приветственное послание им направил Gрезидент России Владимир Путин. По его мнению, тема нынешнего форума очень важна и крайне востребована. Глава государства не сомневается, что идеи и рекомендации участников встречи помогут принять более эффективные решения стратегических задач, стоящих перед страной. Они также повлияют на повышение её роли в интеграционных процессах, международном экономическом, технологическом и инвестиционном сотрудничестве.
Метки:
Гайдаровский форум

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева