EN
 / Главная / Все новости / Радикалы захватили храм канонической УПЦ в Житомирской области

Радикалы захватили храм канонической УПЦ в Житомирской области

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2019


Ещё один храм, принадлежащий канонической Украинской православной церкви, подвергся рейдерскому захвату, пишет «Российская газета». На этот раз неизвестные напали на храм Святого Николая, расположенный в Житомирской области.

Как рассказал один из священников УПЦ Павел Линник, в прошедшие выходные группа людей ворвалась внутрь церкви и начала осыпать угрозами священнослужителей и прихожан. Во главе нападавших оказались представители местных властей и националистической партии «Свобода».

Напомним, за последние четыре года на Украине захвачено больше полусотни храмов, принадлежащих Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). По словам митрополита Бориспольского и Броварского Антония, в захватах участвуют члены радикальных националистических объединений. 

Как сообщал «Русский мир», в Киеве 15 декабря по инициативе президента Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриарха Варфоломея прошёл «объединительный собор», в котором участвовали преимущественно представители раскольнических церковных структур — Киевского патриархата и Украинской автономной православной церкви. А 6 января патриарх Варфоломей передал новой структуре томос об автокефалии. В Русской православной церкви, канонической Украинской православной церкви и большинстве других православных церквей отказались признавать «новую церковь», считая её создание неканоничным.

РПЦ также разорвала общение с Константинопольским патриархатом, назвав день подписания томоса трагическим в истории вселенского православия.
Метки:
УПЦ, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева