EN
 / Главная / Все новости / Россияне празднуют cтарый Новый год

Россияне празднуют cтарый Новый год

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2019

14 января многие жители России отмечают старый Новый год. В Великий Устюг в воскресенье приехали 1500 человек, чтобы встретить старый Новый год с Дедом Морозом, сообщает «Российская газета». В резиденции зимнего волшебника их ждали сказочное представление, игры и большой хоровод.

Народные гулянья проходят в эти дни в разных регионах страны. Россияне привыкли отмечать Новый год дважды – 1 и 14 января. В допетровской Руси Новый год отмечался сначала в марте, а потом 1 сентября. По указу Петра I в 1699 г. Новый год был перенесён на 1 января по юлианскому календарю. Традиция же отмечать старый Новый год возникла после введения в 1918 году григорианского календаря, вследствие чего первое января по юлианскому календарю стало соответствовать 14-му января по принятому григорианскому.

Праздник этот отмечают не только в России, но и в странах СНГ, Сербии, Черногории и Боснии и Герцеговине, а также в некоторых кантонах Швейцарии.

Метки:
общество, старый Новый год

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева