EN
 / Главная / Все новости / Россия вошла в топ рейтинга самых умных стран мира

Россия вошла в топ рейтинга самых умных стран мира

Редакция портала «Русский мир»
14.01.2019

Британский портал Vouchercloud провёл исследование на тему, какие страны являются «самыми умными», сообщают РИА Новости. 

В исследовании учитывалось три фактора: число нобелевских лауреатов, средний показатель IQ населения и результаты успеваемости в школе. В итоговый список «самых умных государств» вошли всего 25 стран.

На первом месте оказалась Япония, за ней идут Швейцария, Китай, США и Нидерланды. Так, в Китае, по данным исследователей, один из самых высоких уровней интеллекта – второе место в общем зачёте. Тогда как США на первом месте по числу нобелевских лауреатов.

Россия заняла в этом рейтинге шестое место благодаря высокому уровню школьного образования и большому числу нобелевских лауреатов.

Интересно, что конкуренцию Японии за первое место вполне мог составить Сингапур. Эта страна также занимает первое место по числу высокоинтеллектуальных жителей и образованной молодёжи. Но у Сингапура слишком малое количество нобелевских лауреатов – по этому показателю страна всего лишь на 73 месте.

Метки:
образование, школа

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева