EN
 / Главная / Все новости / Молодые соотечественники Италии провели региональную конференцию

Молодые соотечественники Италии провели региональную конференцию

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2019

II региональная конференция русскоязычной молодёжи прошла в регионе Фриули – Венеция-Джулия. Её участниками стали представители молодёжных организаций, студенты и профессора из Удине, Триесте, Порденоне и других близлежащих городов, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Фото: ВКСРС

На конференции молодым соотечественникам рассказали о деятельности Координационного совета ассоциаций российских соотечественников Италии, были проведены презентации российских молодёжных форумов.

Лидер движения «Молодёжь в действии Rus’ItFVG» Наталья Греер рассказала о деятельности молодёжного движения и подвела итоги 2018 года. В частности, она поделилась своими впечатлениями об участии во Всемирном форуме молодых соотечественников в Болгарии, где состоялась встреча с единомышленниками из других стран.

О результатах прошедших всероссийских образовательных молодёжных форумов в 2018 году для молодых соотечественников и о результатах VI Всемирного конгресса соотечественников, в рамках которого впервые работала молодёжная секция, рассказала Дарья Бырсану, координатор проектов молодёжного движения.

По её мнению, молодёжи необходимо больше информации о работе русскоязычных организаций в Италии, которые могут помочь, привлечь к участию в различных мероприятиях, направленных на сохранение русского языка и культуры, в том числе об образовательных форумах на территории Российской Федерации.

По итогам конференции молодые соотечественники определили основные задачи на 2019 год: взаимодействие с молодёжными организациями и с молодыми активными людьми из других регионов Италии, организация встреч и вебинаров с молодыми предпринимателями, культурными деятелями и проведение различных мастер-классов по саморазвитию с экспертами из России.

Организатором II региональной конференции стало молодёжное движение «Молодёжь в действии» при участии ассоциации выходцев из бывшего СССР «Унита». Движение ведёт свою деятельностью с 2014 года и объединяет русскоязычную молодёжь региона Фриули – Венеция-Джулия. 

Метки:
молодёжь, соотечественники, Европа, Всемирный координационный совет российских соотечественников

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева