EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии разгорелся скандал из-за оскорбительной для русских рекламы

В Эстонии разгорелся скандал из-за оскорбительной для русских рекламы

Редакция портала «Русский мир»
09.01.2019

7 января в центре Таллина, на одной из остановок общественного транспорта, неожиданно появились баннеры на эстонском и русском языках с провокационными текстами: «Здесь только эстонцы» и «Здесь только русские». Плакаты тем самым указывали, с какой стороны остановки должны стоять представители одной и другой национальности. Однако уже на следующий день вывески заменили на новые: теперь они призывали русских и эстонцев ходить в одну школу и посещать одни и те же вечеринки. Как оказалось, эта двухэтапная реклама стала частью избирательной кампании новой партии «Эстония 200», сообщает ИА «Спутник».

Акция сразу вызвала острую реакцию в соцсетях Эстонии, поскольку плакаты, вывешенные в первый день, напомнили многим о сегрегационной политике в отношении темнокожих и соответствующих надписях в Южной Африке времён апартеида и южных штатах США. 

Полиция не усмотрела в плакатах призыва к разжиганию межнациональной вражды. Тем не менее, в обществе разгорелась бурная дискуссия. Евродепутат от Эстонии Яна Тоом уверена, что рекламная кампания новой партии представляет собой жестокий эксперимент с неправильным посылом. Она предложила задуматься, почему такую рекламу просто невозможно представить на улицах других стран Европы или в США.

«Думаю, если бы европейский и американский политик позволил себе такие игры с избирателем, прошедшим через реальный расизм и сегрегацию, он мгновенно стал бы политическим трупом», – заявила евродепутат.

Тоом отметила, что затронутая рекламой тема – это плохой креатив для избирательной кампании, а её авторы лишены всякого сочувствия к ближним. «Они даже не пытаются понять, что чувствуют их соотечественники», – отметила политик. Она добавила, что эстонская и русская общины разделены, и виноваты в этом не русские, которые не хотят ассимилироваться, а эстонские законы и политики-националисты, которые усиленно насаждают монокультурное, эстоноязычное государство.

Критику акция «Эстонии 200» вызвала и у других политических сил страны. Так, член правления Центристской партии, возглавляющей правящую коалицию в Эстонии, Раймонд Кальюлайд призвал убрать с улиц Таллина эти плакаты, пишут «Известия».

«Уличная реклама с сегрегационным душком раскалывает наше общество и до глубины души оскорбляет живущих здесь русских людей. Совершенно безответственный поступок!» – заявил политик в своём Facebook. 

Метки:
соотечественники, политика, Яна Тоом

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева