EN
 / Главная / Все новости / Организации русскоязычной молодёжи Италии наметили планы развития на 2019 год

Организации русскоязычной молодёжи Италии наметили планы развития на 2019 год

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2018


Совместные проекты с русскими общинами других стран и российскими сверстниками, проведение встреч и мастер-классов с молодыми предпринимателями и культурными деятелями — эти и другие мероприятия вошли в дорожную карту на 2019 год, которую составили участники II Региональной конференции молодых соотечественников Италии.

Участниками конференции стали представители молодёжных организаций, студенты и профессора из городов региона Фриули-Венеция-Джулия. Организатором конференции выступило движение «Молодёжь в действии» при ассоциации выходцев из бывшего СССР. Молодёжное движение ведёт свою деятельность с 2014 года и объединяет русскоязычную молодёжь региона Фриули-Венеция-Джулия.

Основная цель конференции — знакомство молодёжи с деятельностью Координационного совета соотечественников в Италии, презентация всероссийских образовательных молодёжных форумов и подведение итогов реализованных проектов уходящего года.

Наталья Греер, лидер движения «Молодёжь в действии Rus’ItFVG», выступила с приветственным словом перед молодыми людьми, отметив важность таких мероприятий. Наталья рассказала о деятельности молодёжного движения, начиная ещё с его истоков, и подвела итоги уходящего 2018 года.

Главным событием этого года для некоторых членов молодёжного движения стало участие во Всемирном форуме молодых соотечественников в Болгарии. О результатах прошедших всероссийских образовательных молодёжных форумов в 2018 году на территории России для молодых соотечественников и о результатах VI Всемирного конгресса российских соотечественников рассказала собравшимся Дарья Бырсану, координатор проектов движения. По её словам, многие молодые соотечественники не знают о том, что в Италии существует много русскоязычных организаций, которые можно привлекать к совместным мероприятиям, направленным на сохранение русского языка и культуры.

Молодым людям было предложено определить главные направления и векторы взаимодействия молодых соотечественников на 2019 год. Основная тема обсуждения — объединение российских соотечественников из всех регионов Италии и необходимость проведения общей молодёжной конференции российских соотечественников.

По итогам конференции была принята дорожная карта развития на 2019 год. Основной задачей перед собой российские соотечественники отметили важность взаимодействия с молодёжными организациями и с молодыми активными людьми из других регионов Италии, проведения встреч и вебинаров с молодыми предпринимателями и культурными деятелями, а также различных мастер-классов по саморазвитию с экспертами из России.
Метки:
соотечественники, молодёжный форум

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева