EN
 / Главная / Все новости / Россиянин Даниил Дубов стал чемпионом мира по быстрым шахматам

Россиянин Даниил Дубов стал чемпионом мира по быстрым шахматам

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2018



Гроссмейстер Даниил Дубов одержал победу на домашнем чемпионате мира по быстрым шахматам (рапиду), который прошёл в Санкт-Петербурге. Он стал вторым россиянином в истории первенств после Сергея Карякина, который смог стать чемпионом мира в этой дисциплине. Среди соперников 22-летнего Дубова были Карякин, чемпион мира по классическим шахматам норвежец Магнус Карлсен, именитый мастер Борис Гельфанд и другие шахматные знаменитости. В женском зачёте россиянка Екатерина Горячкина завоевала бронзовую медаль, сообщает RT.

В отличие от женского турнира, где лидеры определились уже с первых туров, в мужском зачёте интрига продержалась до самого конца чемпионата. По итогам десяти туров семь шахматистов вырвались вперёд, и среди них было пять россиян. За несколько туров до завершения турнира Даниил Дубов захватил лидерство и сохранил его до конца соревнования. На чемпионате он показал не только мастерство, но также хладнокровие и стабильность, побеждая шахматистов, имеющих более высокий рейтинг, чем у молодого соперника. Даниил Дубов выступал на чемпионате мира спустя несколько дней после смерти его деда — всемирно известного шахматного учёного Эдуарда Дубова.

В женском разряде 20-летняя Екатерина Горячкина, которую эксперты не ставили в число претенденток на медали, занимала лишь восьмое место к началу третьего дня чемпионата. Но три подряд победы чёрными фигурами вывели Екатерину в тройку лучших шахматисток мира в рапиде. Чемпионкой мира стала Цзюй Вэньцзюнь.
Метки:
шахматы, российские спортсмены

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева