EN
 / Главная / Все новости / Мемориальную доску в память о российской артистке Лилии Амарфий открыли в Молдавии

Мемориальную доску в память о российской артистке Лилии Амарфий открыли в Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2018


Память народной артистки России Лилии Амарфий увековечили на её родине, в Молдавии. Здание культурного центра в городе Оргеев, где она родилась, украсила мемориальная доска в её честь. Об этом сообщается на странице театра «Московская оперетта» в социальной сети Facebook.

Жители Оргеева гордятся своей знаменитой землячкой. Гостями церемонии открытия стали представители городских властей, деятели культуры. Из российской столицы приехал сын Лилии Амарфий Александр Сафонов. Он поблагодарил жителей города за бережное отношение к памяти актрисы.

Талант Лилии Амарфий проявился ещё в детские годы. Девушка из молдавского села хорошо пела и танцевала. Это и дало ей путёвку в Москву, где её приняли в ГИТИС. После окончания института её взяли в труппу Московского театра оперетты, которому она не изменяла никогда.

За свою творческую жизнь актриса сыграла огромное количество главных партий в спектаклях классического и современного репертуара, а также в мюзиклах.


Она выходила на подмостки в «Летучей мыши», «Графе Люксембурге», «Холопке», «Весёлой вдове», «Парижской жизни» — этот спектакль был специально поставлен на Лилию Амарфий.

Как сообщал «Русский мир», артистка ушла из жизни восемь лет назад на 61-м году жизни. Она умерла в Москве после тяжёлой болезни.

Метки:
российские артисты, мемориальная доска

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева