EN
 / Главная / Все новости / Президент России подтвердил право переселенцев на «дальневосточный гектар»

Президент России подтвердил право переселенцев на «дальневосточный гектар»

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2018


Президент России Владимир Путин поставил свою подпись под проектом закона, который предполагает выделение земельных участков на Дальнем Востоке соотечественникам, принимающим участие в программе переселения из-за рубежа. С законопроектом можно познакомиться на портале правовой информации. При условии получения приезжих российского гражданства земельные участки будут предоставляться в собственность.

Напомним, программа «Дальневосточный гектар» предполагает предоставление соотечественникам земельного участка площадью до одного гектара бесплатно. Она работает для россиян с лета 2016 года — для Дальнего Востока, а с февраля 2017 года — для всей территории страны. Узнать подробнее о программе и оформить заявление на получение участка земли можно на официальном сайте.

Участник программы в течение первого года владения участком должен определиться с тем, как тот будет использоваться, а через три года — подать декларацию на освоение. Через пять лет надел можно будет окончательно получить в собственность или оформить длительную аренду.

Инициаторы законопроекта уверены, что его расширение на участников программы добровольного переселения соотечественников повысит интерес как к самой программе, так и к данному проекту.

Участникам госпрограммы могут отказать в предоставлении дальневосточного гектара, например, если его использование не отвечает заданным критериям.

Метки:
соотечественники, дальневосточный гектар

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева