EN
 / Главная / Все новости / ОП: Преследования россиян в мире стали характерной чертой уходящего года

ОП: Преследования россиян в мире стали характерной чертой уходящего года

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2018

Российские граждане в этом году подвергались особенно активным преследованиям, заявили в Общественной палате (ОП). Власти западных стран изо всех сил пытались разжечь русофобские настроения и демонизировать образ нашей страны, сообщает РИА «Новости».

Отличительной приметой уходящего года стали аресты и задержания россиян, гонения и ограничения. И скорее всего, с сожалением отметили авторы официального заявления, этот отрицательный тренд сохранится и в следующем, 2019 году. Общий дух враждебности, антироссийские санкции, которые постоянно расширяют, и массированное распространение провокационных и фальшивых историй, привели к росту недоверия и подозрительности.

К тому же политики в разных странах, основываясь на этих ложных постулатах, принимают агрессивные меры против России. Они также навязывают политику репрессий в отношении людей, которые выступают с независимым мнением. То, что их действия идут вразрез с соблюдением прав человека и фундаментальными демократическими ценностями, никого не беспокоит.

В ОП назвали политическим дело журналиста Кирилла Вышинского. Он уже больше полугода остаётся в украинской тюрьме по надуманному обвинению. Политической подоплёкой может обладать и случай в Прибалтике, когда официальный Вильнюс задержал российского историка Валерия Иванова и литовского политика Альгирдаса Палецкиса. Они представили собственный взгляд на трагические события, произошедшие в литовской столице почти тридцать лет назад. Точно такое же основание находится и под делом Марии Бутииной. Американские власти подозревают её в «сговоре c целью работы агентом иностранного государства». Свидетельствами целенаправленной антироссийской политики являются и дело Скрипалей, и многие другие случаи.

На сегодняшний день гражданское общество должно уделять больше внимания восстановлению доверия между странами и народами, считают в ОП.
Метки:
Общественная палата, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева