EN
 / Главная / Все новости / В Азербайджане прошёл конкурс детского творчества, организованный РПЦ

В Азербайджане прошёл конкурс детского творчества, организованный РПЦ

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2018

Победителей конкурса сочинений и рисунков «Земное и небесное» наградили в Российском информационно-культурном центре в Баку (РИКЦ). Конкурс прошёл при участии Бакинско-Азербайджанской епархии Русской православной церкви, а приветственное слово участникам произнёс архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр.

Участниками конкурса традиционно становятся школьники, которые занимаются в кружках и клубах при центрах русской культуры, ученики и преподаватели церковных школ, а также учащиеся художественных школ и творческих студий. Как сообщал «Русский мир», конкурс проводится много лет. Его главная цель — духовно-нравственное воспитание детей и подростков от 3 до 17 лет, выявление юных талантов и пробуждение у юных жителей Азербайджана интереса к творчеству и вере.

Для участников конкурса нет строгих правил, тематика творческих работ также не прописана. В сочинениях и на рисунках конкурсанты рассказывают о своём доме, семье, друзьях, природе и любимых книгах. Нередко участники прибегают к образам из Библии и произведений Пушкина.

Архиепископ Александр рассказал «Русскому миру», что православная община в Азербайджане составляет немногим более двух процентов населения страны, но православные не чувствуют себя в меньшинстве. По словам священника, который прожил в Азербайджане более четверти века, православные присутствуют во всех ветвях власти, а также в педагогике, медицине, образовании, науке и других важных сферах.
Метки:
православие, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева