EN
 / Главная / Все новости / С традициями и культурой России познакомились ученики русских школ во Франции

С традициями и культурой России познакомились ученики русских школ во Франции

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2018

Серию образовательно-просветительских мероприятий провели представители Института русского языка им. Пушкина во Франции. В неё вошли несколько мастер-классов для преподавателей и занятия для школьников.

Ученики школы «Теремок», которая работает в Париже, приняли участие в викторине, посвящённой российской культуре и традициям. Во французском «Теремке» учатся не только дети выходцев из нашей страны. 

Специалисты Института Пушкина побывали в городе Пуасси, где находится большая русскоязычная ассоциация «Лингварик». В неё входят граждане, изучающие иностранные языки. На сегодняшний день в составе ассоциации почти полтысячи человек.

На занятия по русскому языку ходят почти сто ребят разного возраста. Работают курсы и для взрослых, а также регулярно проходят различные мероприятия и акции, посвящённые российской культуре. 

Гости из России организовали занятия на новогоднюю тему в группах разных возрастов. Дети слушали новогодние русские песенки, разбирали тексты, потом пели их хором и водили хороводы. Они также рассказали о том, как отмечают Новый год во Франции. 

Программа Института Пушкина закончилась в Национальном институте восточных языков Парижа (INALCO), где состоялся конкурс на знание русского языка, русских обычаев и традиций, современного этикета. За победу боролись студенты университета и гости — те, кто изучает русский язык.
Метки:
Институт им. Пушкина, изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева