EN
 / Главная / Все новости / Шесть школьных предметов будут преподавать по-новому

Шесть школьных предметов будут преподавать по-новому

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2018

Шесть новых предметных концепций утвердило Министерство просвещения России. В них учтены достижения науки и техники, а также новые компетенции, которые необходимо прививать современным школьникам. Концепции обсуждались с экспертами в самых разных науках и дисциплинах — от Русского географического общества до Министерства по чрезвычайным ситуациям. Министерство просвещения планирует создать новые концепции и по другим школьным предметам, сообщает «Российская газета»

В ближайшее время в российских школах будут по-новому преподавать обществознание, географию, ОБЖ, физкультуру, искусство и технологию. Изменений множество, но некоторые новшества можно назвать радикальными. Например, в изучении и практической отработке основ ОБЖ будут применяться электронные образовательные ресурсы. На технологии ученики будут работать не только у верстаков в кабинете трудовика, а также в технопарке или других инновационных учреждениях. Причём учитель может включить в программу занятия по отработке навыков в тех профессиях, которые востребованы в данном регионе. Изучение географии включит в себя возможность проведения школьных экспедиций.

В обсуждении нового видения предметного образования принимали участие более ста пятидесяти экспертов из разных сфер. К примеру, концепцию географического образования обсуждали с представителями Русского географического общества, в новом документе по ОБЖ учитывались пожелания Министерства по чрезвычайным ситуациям России, а концепцию для технологии формировали вместе с организаторами движения и конкурса WorldSkills Russia.

«Русский мир» сообщал о том, что в ближайшие шесть лет в регионах страны будут построены десятки детских технопарков и других высокотехнологичных учебных заведений. Об этом сообщила министр просвещения России Ольга Васильева. На эти и другие цели, прописанные в десяти федеральных проектах, будет выделено более 750 миллиардов рублей.
Метки:
российские школы, новые технологии

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева