EN
 / Главная / Все новости / Ольга Васильева: Доступность качественного образования вырастет в мегаполисах и глубинке

Ольга Васильева: Доступность качественного образования вырастет в мегаполисах и глубинке

Редакция портала «Русский мир»
24.12.2018


Более 750 миллиардов рублей, выделенных на реализацию десяти федеральных проектов в рамках национального проекта «Образование», в ближайшие шесть лет будут потрачены на развитие материально-технической базы и профессиональное развитие педагогов, сказала на «Деловом завтраке» в «Российской газете» министр просвещения России Ольга Васильева.

По словам министра, в регионах страны появятся детские технопарки и IT-кубы, центры компетенций и повышения профессионального мастерства учителей. Цель глобальных вложений — выравнивание ситуации с доступом к высокотехнологичному образованию в различных регионах России и расширение образовательных возможностей для детей, вне зависимости от места их проживания.

Назвав региональные центры, в которых воспитывают лидеров в различных науках (таких как Новосибирск, Екатеринбург и др.), Ольга Васильева сообщила, что в пяти тысячах российских школ, преимущественно сельских, не имеется химических лабораторий. После реализации запланированных федеральных проектов, по словам министра, доступность качественной образовательной базы должна вырасти в крупных городах и глубинке.

Детские технопарки, созданные с учётом современных научных и производственных тенденций, позволяют вовлекать детей в естественно-научное и техническое творчество и влияют на раннюю профориентацию. По словам Ольги Васильевой, отличным подспорьем для учителей будет «Российская электронная школа». Она откроет возможности, которых никогда не было в маленьких городах и сёлах: виртуальные театры, музеи, библиотеки, уроки, а также лаборатории, в которых учителя химии и физики смогут проводить опыты вместе с учениками.

Вместе с тем, по мнению министра, родителям стоит не полагаться чересчур на цифровые технологии и не забывать о традиционном обучении — через книгу. Ольга Васильева убеждена, что проблемы современных школьников в работе с текстом, понимании содержания и умении его анализировать зачастую связаны с тем, что родители не читали вместе с ребёнком, а вместо книг давали в руки малышам гаджеты.

Метки:
российские школы, новые технологии

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева