EN
 / Главная / Все новости / Сотни участников, 12 стран: объявлена программа Платоновского фестиваля искусств

Сотни участников, 12 стран: объявлена программа Платоновского фестиваля искусств

Редакция портала «Русский мир»
24.12.2018


Несмотря на то, что до начала Платоновского фестиваля искусств осталось ещё полгода, уже сегодня среди его участников более полутысячи артистов и творческих коллективов из двенадцати разных стран. По словам руководителя форума Михаила Бычкова, в их числе представители Франции, США, Испании, Великобритании, Германии, Новой Зеландии, Южной Кореи, Бельгии, Грузии и других стран.

Фестиваль проводится в Воронеже уже в девятый раз и состоит из нескольких разделов: «Литература», «Театр», «Выставки», «Музыка», сообщает сайт Года литературы. Он начнется 1 июня с воздушного шоу «Космос». Его покажет высотный театр «Grupo Puja!» из Испании на одной из городских площадей.

Одним из самых необычных событий программы станет танец в виртуальной реальности в постановке балетмейстера из Швейцарии Жиля Жобена.

Организаторы отмечают, что в первую очередь они хотели показать, как творчество Андрея Платонова становится стимулом для рождения новых идей у современных режиссёров, драматургов, художников.

В этом смысле в театральной программе будут представлены самые разные грани. Из-за океана привезут постановку по пьесе Платонова «14 красных избушек». Британский коллектив покажет свою постановку по его рассказу «Блаженство». Международный проект «Перевод» подготовил свою работу по мотивам платоновских произведений, рассказывающую о проблемах современного общества.

Одним из самых ожидаемых мероприятий фестивальной программы будет выступление знаменитого скрипача Максима Венгерова.

Как сообщал «Русский мир», в рамках фестиваля вручается Платоновская премия. Ею награждают за большой вклад в культурное наследие России и Воронежской области, а также за создание особенных литературных произведений, за успехи на театральном и музыкальном поприще, за новшества в развитии культурных традиций. Награда предназначается российским и иностранным деятелям литературы и искусства.

Метки:
Платоновский фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева